Subasta 843, Lote # 131
NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) La manda Firmado y fechado 96 Grabado 15 / 60 Estudió la carrera magisterial en la Escuela Nacional de Maestros y posteriormente se interesó en estudiar artes plásticas, por lo que se inscribió a La Esmeralda. Su primera exposición colectiva fue en 1971 en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México e individualmente expuso por primera vez en la Galería José María Velasco, en 1974. Ha pertenecido al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. 50 x 35 cm Estimado $ 10,000-20,000